biblioteka.rzn@mail.ru тел. (4912) 96-61-40,
факс (4912) 76-14-63
390005, г. Рязань, ул. Татарская, д. 29/44 Контакты, схема проезда и режим работы
Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2021 год

Творческие мероприятия (фестиваль, выставка, конкурс, смотр)

Методические мероприятия (семинар, конференция)

Культурно-массовые (иные зрелищные мероприятия)

I квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

1-3 квартал

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Заседание клуба «Светелка». Пришли Святки: гадания да колядки

Январь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

3.

Нравственно-воспитательная беседа «Посланием спасенья сияет звезда...», посвященная Рождеству Христова

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная празднованию Крещения «В дни святого праздника»

Январь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

"Земли Рязанской имена и даты": цикл лекций

"Львообразный стратег Прокопий Ляпунов": лекция к 410-летию создания Первого (Рязанского)ополчения под руководством П. П. Ляпунова

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

Беседа «Гений сатиры», посвященная 195-летию со дня рождения русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова - Щедрина

Январь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

7.

Час мужества «Холокост — память без срока давности». В рамках ежегодной Недели Памяти жертв Холокоста

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Патриотическая беседа «Маленькие герои большой войны», посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

9.

Заседание клуба «Диалог на равных»

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Февраль

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню защитника Отечества  «Святое дело — Родине служить»

Февраль

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ, посвященный Единому дню народных промыслов и ремесел Рязанской области

Февраль

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Литературный вечер «В гостях у Агнии Барто», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Февраль

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

Володина Н.И. - социальный педагог

15.

Вечер-встреча с интересными людьми

 

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Мастер - класс «Поздравительная открытка для папы», посвященный Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

17.

«Диалог на равных»: клуб общения

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

18.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

19.

 «Русский язык — наше наследие!». Викторина, посвященная Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Конкурсно - игровая программа «Классные девчонки», посвященная Международному женскому дню 8 марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Гостиная ЛОТОС «Душа моя - Масленица»

Март

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

22.

Викторина «Назови героя из книжки», посвященная « Книжкиной недели»

Март

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

Володина Н.И. - социальный педагог

23.

Беседа «История театра» посвященная Международному дню театра

Март

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

24.

Литературный вечер «За это все отдать…» (к 110-летию со дня рождения российского поэта В.М. Тушновой)

Март

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

25.

«Диалог на равных»: клуб общения

Март

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Март

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

«Магия театра». Комплексное библиотечное мероприятие, посвященное Дню театра

Март

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

28.

Киноклуб «Луч света».  Просмотр фильма с тифлокомментарием

Март

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

29.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Февраль

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

II квартал  2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Спортивный вечер «Будь здоров без докторов» (В рамках Десятилетия Детства)

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

2.

Беседа «Первый в космосе», посвященная Дню космонавтики

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

3.

"Земли Рязанской имена и даты": цикл лекций.

"Адмирал Головнин — мореплаватель, ученый, писатель": лекция к 245-летию В.М. Головнина

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

4.

«И прославилось имя его…»: тематический вечер, посвященный 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

5.

Экологическая викторина «За природу  в ответе и взрослые, и дети».

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Лекция совместно с клубом путешественников к 235-летию А.П. Авинова (1786-1854), российского путешественника, адмирала, командира Севастопольского порта, члена адмиралтейств-совета, уроженца Касимовского уезда. «А.П. Авинов – путешественник, адмирал и командир».

Апрель

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

7.

Литературный вечер «Я сам мечту свою создам…» (к 135-летию со дня рождения русского поэта Н.С. Гумилева)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

8.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

9.

Всероссийская акция Ночь в библиотеке «Волшебная ночь на книжной полке»

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Апрель

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

11.

Открытое мероприятие совместно с  РОООИ «Союз Чернобыль».  «Чернобыль – трагедия века»: к 35-летию со дня катастрофы на атомной электростанции

Апрель

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

12.

Гостиная ЛОТОС «Великий подвиг великого народа» посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

13.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь  музеев»

«Здесь прошлое встречается с грядущим»

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню Победы. «Весна на клавишах Победы».

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

15.

Литературно-музыкальный вечер «Вам всем, кто вынес ту войну, поклон и память поколений», посвященный Дню Победы

Май

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

16.

Цикл мероприятий, посвященных Общероссийскому Дню библиотек. Викторина «О книге и библиотеке».

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Беседа «А я с собой свою Россию в дорожном уношу мешке...»: к 135-летию со дня рождения русского поэта В.Ф. Ходасевича

Май

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

18.

«Гимн письменам из далёких времён!». Праздник ко Дню славянской письменности

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

19.

Утренник «Путешествие на планету Лето», посвященный Дню защиты детей

Май

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

20.

Индивидуальные занятия. «Домашнее задание -  не всегда страдание»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Беседа «История России из века в век», посвященная Дню России

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

22.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России - к 80 - летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Июнь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

23.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 75 –летию со дня рождения Бориса Михайловича Шишаева(1946 — 2010) — поэту, прозаику, члену Союза писателей СССР и России.

Июнь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

24.

К Международному дню борьбы с наркоманией конкурс плакатов  «В будущее – без наркотиков!»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

III квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Всё начинается с любви!» посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Июль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Индивидуальные занятия: «Почитаем, поиграем, отдохнём, лето с пользой проведём!»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Беседа «Огненная Курская дуга» посвященная Дню воинской славы. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943)

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

4.

Театрализованное представление  «И снова Здравствуй -  школа!», посвященное Дню знаний

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

5.

Индивидуальные занятия «Калейдоскоп внеклассных мероприятий»

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Цикл мероприятий в рамках Международного Форума древних городов

Август

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

7.

«Чудо по имени Кино» развлекательно-игровая программа в рамках Всероссийской Акции  «Ночь кино»

Август

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

8.

Беседа «Терроризм – зло против человечества», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

«Диалог на равных»: клуб общения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

Нравственно-воспитательная беседа «Мы хотим жить в мире», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

11.

Акция «Дерево мира»: посвящённая Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

12.

День открытых дверей «Библиотека без тайн»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

13.

Экологический субботник «За чистый фасад и зелёный палисад!»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

«Диалог на равных»: клуб общения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

15.

«Помню и требую»: час информации в рамках Дня памяти жертв нацизма

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

«Былинный край с историей богатой...»: мероприятие в рамках единого дня краеведения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

17.

Заседание клуба «Светелка» «Дары золотой осени»: делимся секретами»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

19.

Единый день краеведения в Рязанской области «Земля родная – благодать, как о тебе не рассказать»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

IV квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Гостиная ЛОТОС «Золотая пора жизни», посвященная Международному дню пожилых людей

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Музыкальный вечер «На клавишах и струнах», посвященный Международному дню музыки

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Интеллектуальная игра «Наш вопрос – ваш ответ»

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

4.

«Диалог на равных»: клуб общения

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

5.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Под бременем страстей и раздумий»: цикл медиалекций о жизни и творчестве
Ф.М. Достоевского

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

Нравственно-воспитательная беседа «Когда мы едины, мы непобедимы», посвященная День народного единства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

8.

Литературный вечер «В этих строчках- песня, в этих строчках слово…» (к 126-летию со дня рождения русского поэта С.А. Есенина)

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню пожилого человека и Дню музыки «Серебряная музыка»

Октябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

11.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

12.

Гостиная ЛОТОС «Сила России — в единстве народа!», посвященная Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612)

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

13.

Литературный вечер посвященный Дню матери «Имя светлое – МАМА»,

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

14.

Беседа «Преодоление себя» (к  Международному дню слепых)

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

15.

Брайлевский диктант. В рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

16.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

17.

К Международному дню терпимости (толерантности) «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

18.

«Вместе сделаем мир интересней»: инклюзивная концертная программа, в рамках 10-летия детства

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

19.

«Мир искусства дарит мысли, дарит чувства», в рамках Всероссийской Акции «Ночь искусств»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

20.

Беседа «Человек. Государство. Закон», посвященная Дню Конституции РФ

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

21.

Беседа «Я песни Родине слагал…» (к 200-летию со дня рождения русского поэта Н.А. Некрасова)

Декабрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

22.

«К нам стучится Новый год!». Театрализованное представление, посвящённое Новому 2022 году.

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

«SТОП-SПИД: знать, чтобы жить!»

Декабрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

24.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Чудо новогодней игрушки»

Декабрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

26.

Акция «Угощаем новогодней книгой»

Декабрь

Мотинга А.В. - ведущий библиотекарь

 

 

Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2021 год

Творческие мероприятия (фестиваль, выставка, конкурс, смотр)

Методические мероприятия (семинар, конференция)

Культурно-массовые (иные зрелищные мероприятия)

I квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

1-3 квартал

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Заседание клуба «Светелка». Пришли Святки: гадания да колядки

Январь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

3.

Нравственно-воспитательная беседа «Посланием спасенья сияет звезда...», посвященная Рождеству Христова

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная празднованию Крещения «В дни святого праздника»

Январь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

"Земли Рязанской имена и даты": цикл лекций

"Львообразный стратег Прокопий Ляпунов": лекция к 410-летию создания Первого (Рязанского)ополчения под руководством П. П. Ляпунова

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

Беседа «Гений сатиры», посвященная 195-летию со дня рождения русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова - Щедрина

Январь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

7.

Час мужества «Холокост — память без срока давности». В рамках ежегодной Недели Памяти жертв Холокоста

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Патриотическая беседа «Маленькие герои большой войны», посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

9.

Заседание клуба «Диалог на равных»

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Февраль

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню защитника Отечества  «Святое дело — Родине служить»

Февраль

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ, посвященный Единому дню народных промыслов и ремесел Рязанской области

Февраль

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Литературный вечер «В гостях у Агнии Барто», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Февраль

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

Володина Н.И. - социальный педагог

15.

Вечер-встреча с интересными людьми

 

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Мастер - класс «Поздравительная открытка для папы», посвященный Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

17.

«Диалог на равных»: клуб общения

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

18.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

19.

 «Русский язык — наше наследие!». Викторина, посвященная Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Конкурсно - игровая программа «Классные девчонки», посвященная Международному женскому дню 8 марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Гостиная ЛОТОС «Душа моя - Масленица»

Март

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

22.

Викторина «Назови героя из книжки», посвященная « Книжкиной недели»

Март

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

Володина Н.И. - социальный педагог

23.

Беседа «История театра» посвященная Международному дню театра

Март

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

24.

Литературный вечер «За это все отдать…» (к 110-летию со дня рождения российского поэта В.М. Тушновой)

Март

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

25.

«Диалог на равных»: клуб общения

Март

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Март

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

«Магия театра». Комплексное библиотечное мероприятие, посвященное Дню театра

Март

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

28.

Киноклуб «Луч света».  Просмотр фильма с тифлокомментарием

Март

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

29.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Февраль

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

II квартал  2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Спортивный вечер «Будь здоров без докторов» (В рамках Десятилетия Детства)

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

2.

Беседа «Первый в космосе», посвященная Дню космонавтики

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

3.

"Земли Рязанской имена и даты": цикл лекций.

"Адмирал Головнин — мореплаватель, ученый, писатель": лекция к 245-летию В.М. Головнина

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

4.

«И прославилось имя его…»: тематический вечер, посвященный 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

5.

Экологическая викторина «За природу  в ответе и взрослые, и дети».

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Лекция совместно с клубом путешественников к 235-летию А.П. Авинова (1786-1854), российского путешественника, адмирала, командира Севастопольского порта, члена адмиралтейств-совета, уроженца Касимовского уезда. «А.П. Авинов – путешественник, адмирал и командир».

Апрель

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

7.

Литературный вечер «Я сам мечту свою создам…» (к 135-летию со дня рождения русского поэта Н.С. Гумилева)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

8.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

9.

Всероссийская акция Ночь в библиотеке «Волшебная ночь на книжной полке»

Апрель

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Апрель

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

11.

Открытое мероприятие совместно с  РОООИ «Союз Чернобыль».  «Чернобыль – трагедия века»: к 35-летию со дня катастрофы на атомной электростанции

Апрель

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

12.

Гостиная ЛОТОС «Великий подвиг великого народа» посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

13.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь  музеев»

«Здесь прошлое встречается с грядущим»

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню Победы. «Весна на клавишах Победы».

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

15.

Литературно-музыкальный вечер «Вам всем, кто вынес ту войну, поклон и память поколений», посвященный Дню Победы

Май

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

16.

Цикл мероприятий, посвященных Общероссийскому Дню библиотек. Викторина «О книге и библиотеке».

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Беседа «А я с собой свою Россию в дорожном уношу мешке...»: к 135-летию со дня рождения русского поэта В.Ф. Ходасевича

Май

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

18.

«Гимн письменам из далёких времён!». Праздник ко Дню славянской письменности

Май

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

19.

Утренник «Путешествие на планету Лето», посвященный Дню защиты детей

Май

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

20.

Индивидуальные занятия. «Домашнее задание -  не всегда страдание»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Беседа «История России из века в век», посвященная Дню России

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

22.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России - к 80 - летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Июнь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

23.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 75 –летию со дня рождения Бориса Михайловича Шишаева(1946 — 2010) — поэту, прозаику, члену Союза писателей СССР и России.

Июнь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

24.

К Международному дню борьбы с наркоманией конкурс плакатов  «В будущее – без наркотиков!»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

III квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Всё начинается с любви!» посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Июль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Индивидуальные занятия: «Почитаем, поиграем, отдохнём, лето с пользой проведём!»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Беседа «Огненная Курская дуга» посвященная Дню воинской славы. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943)

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

4.

Театрализованное представление  «И снова Здравствуй -  школа!», посвященное Дню знаний

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

5.

Индивидуальные занятия «Калейдоскоп внеклассных мероприятий»

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Цикл мероприятий в рамках Международного Форума древних городов

Август

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

7.

«Чудо по имени Кино» развлекательно-игровая программа в рамках Всероссийской Акции  «Ночь кино»

Август

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

8.

Беседа «Терроризм – зло против человечества», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

«Диалог на равных»: клуб общения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

Нравственно-воспитательная беседа «Мы хотим жить в мире», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

11.

Акция «Дерево мира»: посвящённая Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

12.

День открытых дверей «Библиотека без тайн»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

13.

Экологический субботник «За чистый фасад и зелёный палисад!»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

«Диалог на равных»: клуб общения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

15.

«Помню и требую»: час информации в рамках Дня памяти жертв нацизма

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

«Былинный край с историей богатой...»: мероприятие в рамках единого дня краеведения

Сентябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

17.

Заседание клуба «Светелка» «Дары золотой осени»: делимся секретами»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

19.

Единый день краеведения в Рязанской области «Земля родная – благодать, как о тебе не рассказать»

Сентябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

IV квартал 2021 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Гостиная ЛОТОС «Золотая пора жизни», посвященная Международному дню пожилых людей

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Музыкальный вечер «На клавишах и струнах», посвященный Международному дню музыки

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Интеллектуальная игра «Наш вопрос – ваш ответ»

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

4.

«Диалог на равных»: клуб общения

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

5.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Под бременем страстей и раздумий»: цикл медиалекций о жизни и творчестве
Ф.М. Достоевского

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

Нравственно-воспитательная беседа «Когда мы едины, мы непобедимы», посвященная День народного единства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

8.

Литературный вечер «В этих строчках- песня, в этих строчках слово…» (к 126-летию со дня рождения русского поэта С.А. Есенина)

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Дню пожилого человека и Дню музыки «Серебряная музыка»

Октябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

11.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

12.

Гостиная ЛОТОС «Сила России — в единстве народа!», посвященная Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612)

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

13.

Литературный вечер посвященный Дню матери «Имя светлое – МАМА»,

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

Володина Н.И. - социальный педагог

14.

Беседа «Преодоление себя» (к  Международному дню слепых)

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

15.

Брайлевский диктант. В рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

16.

 «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

17.

К Международному дню терпимости (толерантности) «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

18.

«Вместе сделаем мир интересней»: инклюзивная концертная программа, в рамках 10-летия детства

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

19.

«Мир искусства дарит мысли, дарит чувства», в рамках Всероссийской Акции «Ночь искусств»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

20.

Беседа «Человек. Государство. Закон», посвященная Дню Конституции РФ

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

21.

Беседа «Я песни Родине слагал…» (к 200-летию со дня рождения русского поэта Н.А. Некрасова)

Декабрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

22.

«К нам стучится Новый год!». Театрализованное представление, посвящённое Новому 2022 году.

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

«SТОП-SПИД: знать, чтобы жить!»

Декабрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

24.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Чудо новогодней игрушки»

Декабрь

Алешина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание литературного кружка «Светлячок»

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоотделом

26.

Акция «Угощаем новогодней книгой»

Декабрь

Мотинга А.В. - ведущий библиотекарь

 

 

Советуем почитать

Перова Е.Г. Все у нас получится! / Евгения Перова. – М.: Эксмо, 2019. – 256 с. – (Счастье моё, постой! Проза Евгении Перовой)

Подробнее
Джио С. Соленый ветер / Сара Джио; ( пер. с англ. Д. Сорокиной). – М.: Эксмо, 2019. – 320 с.

Подробнее
Князева А. Зов темной крови: роман / Анна Князева. – М.: Эксмо, 2020. – 320 с. – (Таинственный детектив Анны Князевой)

Подробнее
Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс.Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Политика конфиденциальности
Хорошо