Книжные выставки в библиотекеРаздел
Книжные выставки в библиотеке
С 1 по 28 февраля 2026 года.«Рязань – жемчужина России»
Эта выставка – настоящее сокровище для всех, кто стремится глубже понять душу этого древнего города и его окрестностей. Перед вашими глазами предстанут великолепные, богато иллюстрированные альбомы, страницы которых хранят образы архитектурных шедевров, величественных храмов и старинных усадеб, уникальных памятников зодчества, а также неповторимую красоту рязанских просторов – живописных окских разливов, густых лесов Мещеры и бескрайних полей, вдохновлявших не одно поколение творцов.
Особое место на выставке уделено выдающимся личностям, чьи судьбы неразрывно связаны с Рязанской землей. Вы откроете для себя биографии великих писателей, чьи имена стали гордостью русской литературы, талантливых художников, чьи полотна увековечили красоту края, прославленных ученых, государственных деятелей и полководцев, чьи подвиги и свершения навсегда вписаны в историю России. Эти книги помогут вам прикоснуться к их наследию и понять, как Рязань взрастила столько талантов.
Приглашаем вас прийти и открыть для себя Рязань во всей ее многогранной красоте, величии и уникальности!
С 02 по 13 февраля 2026 года. «От мечты – к открытиям!», посвящённая Дню российской науки
С 1999 года День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
В этот день многие научные организации проводят просветительские мероприятия для детей и взрослых. Среди прочих, такие мероприятия, как выставки, лекции, мастер-классы, научно-популярные шоу.
В различных организациях проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате.
На экспозиции будут представлены книги как в обычном формате, так и в специальных форматах.
С 2 по 18 февраля 2026 года. «Любимые с детства стихи», посвящённая 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто (в детском отделе)
Стихи Агнии Барто – неотъемлемая часть раннего детства для каждого из нас. Их мы заучиваем наизусть, едва научившись говорить. Они яркие, весёлые, хорошо запоминающиеся. Писательница очень хорошо понимала душу ребёнка, умела говорить с ним на одном языке.
Её стихи учат детей разбираться в окружающих предметах, ладить с людьми, уважать старших, не обижать малышей, добросовестно относиться к своим обязанностям – одним словом, учат всему тому, что мы сейчас называем традиционными ценностями. В детском отделе имеется много книг стихотворений Барто на различных носителях, есть даже тактильная книжка-игрушка «Игрушки», изготовленная детьми вместе с родителями. Все эти книги будут представлены на выставке.
С 12 января по 31 декабря 2026 года. Постоянно действующая выставка «Наши издания»
В экспозиции будут представлены книги, изданные нашей библиотекой. В основном это издания краеведческого характера.
Книжная выставка состоит из двух разделов: «Родной земли многоголосье» и «Рязанские писатели и поэты». В первой рубрике представлены книги, посвященные истории, природе, архитектуре, учреждениям культуры нашего родного края.
Второй раздел посвящен рязанским поэтам и прозаикам. Наряду с книгами широко известных авторов будут представлены произведения незрячих авторов – наших читателей.
Экспозиция будет работать в течение всего года с обновлением один раз в квартал.
С 12 по 31 января 2026 года. «Сатиры смелый властелин», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (в детском отделе библиотеки)

В детском отделе Рязанской областной специальной библиотеки для слепых будет экспонироваться книжная выставка «Сатиры смелый властелин», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, жизнь и творчество которого тесно связаны с Рязанским краем.
На выставке будут представлены «Сказки для детей изрядного возраста», «Пошехонская старина», «История одного города», «Господа Головлёвы» и другие произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина, доступные на различных носителях.
С 12 января по 31 декабря 2026 года. Постоянно действующая выставка «Лучшие новинки книжной полки»
В экспозиции будут представлены новые книги в разных форматах: рельефно-точечный шрифт (шрифт Брайля), укрупненный шрифт, «говорящие» книги (на кассетах, CD–ROM, на флеш-картах), а также плоскопечатные книги.
Читатели смогут выбрать литературу на свой вкус: художественную, научно-популярную, по отраслям знаний, в помощь своей деятельности.
Новые книги в библиотеке – это всегда радость, и мы всегда готовы поделиться этой радостью со своими читателями!
Экспозиция будет работать в течение всего года с обновлением один раз в квартал.
С 12 по 31 января 2026 года. «Салтыков-Щедрин и Рязанский край», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
На выставке вы сможете познакомиться с произведениями самого Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, а также с творчеством поэтов и писателей, чьи жизнь и творчество связаны с нашим краем. Кроме того, представлены литературоведческие материалы, раскрывающие как биографию и наследие Салтыкова-Щедрина, так и вклад местных авторов в русскую литературу.
Это уникальная возможность увидеть, как великая сатира перекликается с поэтическим взглядом на родную землю, увидеть богатство нашего литературного наследия.
С 13 по 29 января 2026 года. «Эра милосердия», посвященная 95-летию со дня рождения русского советского писателя А.А. Вайнера
Аркадий Александрович Вайнер – российский и советский писатель, сценарист и драматург, брат и соавтор писателя и журналиста Георгия Александровича Вайнера.
Их творчество в основном связано с детективным жанром, но при этом в произведениях есть и многоплановые сюжеты, в которых детективный жанр сочетается с историческим образом.
Все произведения братьев Вайнеров пользуются огромной популярностью и имеют культовый статус. Аркадий и Георгий Вайнеры по праву считаются классиками в жанре детектива.
Они оставили значительный след в литературе и кинематографе, а их произведения продолжают находить новых читателей и зрителей.
На экспозиции будут представлены книги как в обычном формате, так и в специальных форматах, доступных для незрячих и слабовидящих.
Погрузитесь в загадочный мир детектива!
С 12 по 25 января 2026 года. «Поэт тишины и печали...», к 90-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова
Рязанская областная специальная библиотека для слепых с радостью приглашает вас посетить книжную выставку, приуроченную к знаменательной дате, 90-летию со дня рождения одного из самых дорогих и близких сердцу русских поэтов – Николая Михайловича Рубцова. Эта выставка, получившая название «Поэт тишины и печали...», призвана стать данью уважения и признания его неоценимого вклада в отечественную литературу.
Николай Рубцов – это не просто поэт, это явление в русской культуре, чьи стихи трогают до глубины души, заставляют задуматься о вечном, о красоте родной природы, о смысле человеческой жизни. Его поэзия, сотканная из тихих размышлений, светлой грусти и безграничной любви к своей земле, стала для многих путеводной звездой, источником утешения и вдохновения.
На нашей выставке вы сможете перелистать страницы его сборников, вновь погрузиться в атмосферу его удивительных стихов, ощутить ту неповторимую мелодию, которая звучит в каждой строке. Кроме того, мы подготовили для вас материалы, рассказывающие о непростой, но наполненной событиями жизни поэта, о его встречах, о том, что вдохновляло его на творчество. Здесь вы найдёте литературоведческие статьи и воспоминания современников, которые помогут вам создать более полное представление о Николае Рубцове как о человеке и гениальном поэте.
Мы приглашаем вас провести время в атмосфере тишины и созерцания, которую так мастерски умел передать Николай Рубцов. Ждём вас!
С 26 января по 8 февраля 2026 года. «Холокост: история, память, судьбы», к Международному дню памяти жертв Холокоста
Рязанская областная специальная библиотека для слепых приглашает вас посетить глубоко значимое и пронзительное событие – книжную выставку, приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.
Наша выставка, озаглавленная «Холокост: история, память, судьбы», призвана не только напомнить о трагических страницах истории, но и подчеркнуть неугасающую важность сохранения этой памяти для будущих поколений.
Холокост – это не просто исторический факт, это одно из самых мрачных и жестоких преступлений против человечества, символ невообразимых страданий, потери миллионов невинных жизней и разрушения цивилизованных основ общества.
На выставке вы найдете свидетельства очевидцев, дневники, художественные произведения, написанные теми, кто пережил ад, и теми, кто пытается осмыслить его уроки.
Каждая книга на этой выставке – это не просто источник информации, это голос прошлого, призывающий нас помнить, чтобы подобное никогда не повторилось. Это возможность понять, как хрупка человеческая жизнь, как важна толерантность и взаимоуважение, как опасно равнодушие. Мы стремимся, чтобы эта выставка стала не просто обзором литературы, но и пространством для глубоких размышлений, для формирования сострадания и гражданской ответственности.
Мы приглашаем всех, кто неравнодушен к урокам истории, кто стремится к миру и справедливости, посетить нашу выставку. Приходите, чтобы узнать, вспомнить и почтить память миллионов жертв.
Постоянная выставка «СПИД – это опасно»
В читальном зале Рязанской областной специальной библиотеке для слепых работает постоянная выставка «СПИД – это опасно». Цель выставки - пропаганда знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа.
Еще до 80-х годов прошлого века об этой болезни никто не слышал. Именно в это время врачи впервые диагностировали неизвестный ранее недуг. Синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД – это инфекционная болезнь из группы медленных инфекций, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) характеризуется глубоким нарушением иммунитета, следствием чего является присоединение различных вторичных инфекций и злокачественных новообразований. Несмотря на тот факт, что заболевание может длиться годами, последствия ВИЧ всегда угрожают жизни. Причем не только самого пациента, но и окружающих его людей.
На выставке представлены материалы из Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Рязани, а также материалы из периодической печати.
Книжные выставки в библиотекеРаздел
Книжные выставки в библиотеке
С 1 по 28 февраля 2026 года.«Рязань – жемчужина России»
Эта выставка – настоящее сокровище для всех, кто стремится глубже понять душу этого древнего города и его окрестностей. Перед вашими глазами предстанут великолепные, богато иллюстрированные альбомы, страницы которых хранят образы архитектурных шедевров, величественных храмов и старинных усадеб, уникальных памятников зодчества, а также неповторимую красоту рязанских просторов – живописных окских разливов, густых лесов Мещеры и бескрайних полей, вдохновлявших не одно поколение творцов.
Особое место на выставке уделено выдающимся личностям, чьи судьбы неразрывно связаны с Рязанской землей. Вы откроете для себя биографии великих писателей, чьи имена стали гордостью русской литературы, талантливых художников, чьи полотна увековечили красоту края, прославленных ученых, государственных деятелей и полководцев, чьи подвиги и свершения навсегда вписаны в историю России. Эти книги помогут вам прикоснуться к их наследию и понять, как Рязань взрастила столько талантов.
Приглашаем вас прийти и открыть для себя Рязань во всей ее многогранной красоте, величии и уникальности!
С 02 по 13 февраля 2026 года. «От мечты – к открытиям!», посвящённая Дню российской науки
С 1999 года День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
В этот день многие научные организации проводят просветительские мероприятия для детей и взрослых. Среди прочих, такие мероприятия, как выставки, лекции, мастер-классы, научно-популярные шоу.
В различных организациях проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате.
На экспозиции будут представлены книги как в обычном формате, так и в специальных форматах.
С 2 по 18 февраля 2026 года. «Любимые с детства стихи», посвящённая 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто (в детском отделе)
Стихи Агнии Барто – неотъемлемая часть раннего детства для каждого из нас. Их мы заучиваем наизусть, едва научившись говорить. Они яркие, весёлые, хорошо запоминающиеся. Писательница очень хорошо понимала душу ребёнка, умела говорить с ним на одном языке.
Её стихи учат детей разбираться в окружающих предметах, ладить с людьми, уважать старших, не обижать малышей, добросовестно относиться к своим обязанностям – одним словом, учат всему тому, что мы сейчас называем традиционными ценностями. В детском отделе имеется много книг стихотворений Барто на различных носителях, есть даже тактильная книжка-игрушка «Игрушки», изготовленная детьми вместе с родителями. Все эти книги будут представлены на выставке.
С 12 января по 31 декабря 2026 года. Постоянно действующая выставка «Наши издания»
В экспозиции будут представлены книги, изданные нашей библиотекой. В основном это издания краеведческого характера.
Книжная выставка состоит из двух разделов: «Родной земли многоголосье» и «Рязанские писатели и поэты». В первой рубрике представлены книги, посвященные истории, природе, архитектуре, учреждениям культуры нашего родного края.
Второй раздел посвящен рязанским поэтам и прозаикам. Наряду с книгами широко известных авторов будут представлены произведения незрячих авторов – наших читателей.
Экспозиция будет работать в течение всего года с обновлением один раз в квартал.
С 12 по 31 января 2026 года. «Сатиры смелый властелин», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (в детском отделе библиотеки)

В детском отделе Рязанской областной специальной библиотеки для слепых будет экспонироваться книжная выставка «Сатиры смелый властелин», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, жизнь и творчество которого тесно связаны с Рязанским краем.
На выставке будут представлены «Сказки для детей изрядного возраста», «Пошехонская старина», «История одного города», «Господа Головлёвы» и другие произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина, доступные на различных носителях.
С 12 января по 31 декабря 2026 года. Постоянно действующая выставка «Лучшие новинки книжной полки»
В экспозиции будут представлены новые книги в разных форматах: рельефно-точечный шрифт (шрифт Брайля), укрупненный шрифт, «говорящие» книги (на кассетах, CD–ROM, на флеш-картах), а также плоскопечатные книги.
Читатели смогут выбрать литературу на свой вкус: художественную, научно-популярную, по отраслям знаний, в помощь своей деятельности.
Новые книги в библиотеке – это всегда радость, и мы всегда готовы поделиться этой радостью со своими читателями!
Экспозиция будет работать в течение всего года с обновлением один раз в квартал.
С 12 по 31 января 2026 года. «Салтыков-Щедрин и Рязанский край», посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
На выставке вы сможете познакомиться с произведениями самого Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, а также с творчеством поэтов и писателей, чьи жизнь и творчество связаны с нашим краем. Кроме того, представлены литературоведческие материалы, раскрывающие как биографию и наследие Салтыкова-Щедрина, так и вклад местных авторов в русскую литературу.
Это уникальная возможность увидеть, как великая сатира перекликается с поэтическим взглядом на родную землю, увидеть богатство нашего литературного наследия.
С 13 по 29 января 2026 года. «Эра милосердия», посвященная 95-летию со дня рождения русского советского писателя А.А. Вайнера
Аркадий Александрович Вайнер – российский и советский писатель, сценарист и драматург, брат и соавтор писателя и журналиста Георгия Александровича Вайнера.
Их творчество в основном связано с детективным жанром, но при этом в произведениях есть и многоплановые сюжеты, в которых детективный жанр сочетается с историческим образом.
Все произведения братьев Вайнеров пользуются огромной популярностью и имеют культовый статус. Аркадий и Георгий Вайнеры по праву считаются классиками в жанре детектива.
Они оставили значительный след в литературе и кинематографе, а их произведения продолжают находить новых читателей и зрителей.
На экспозиции будут представлены книги как в обычном формате, так и в специальных форматах, доступных для незрячих и слабовидящих.
Погрузитесь в загадочный мир детектива!
С 12 по 25 января 2026 года. «Поэт тишины и печали...», к 90-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова
Рязанская областная специальная библиотека для слепых с радостью приглашает вас посетить книжную выставку, приуроченную к знаменательной дате, 90-летию со дня рождения одного из самых дорогих и близких сердцу русских поэтов – Николая Михайловича Рубцова. Эта выставка, получившая название «Поэт тишины и печали...», призвана стать данью уважения и признания его неоценимого вклада в отечественную литературу.
Николай Рубцов – это не просто поэт, это явление в русской культуре, чьи стихи трогают до глубины души, заставляют задуматься о вечном, о красоте родной природы, о смысле человеческой жизни. Его поэзия, сотканная из тихих размышлений, светлой грусти и безграничной любви к своей земле, стала для многих путеводной звездой, источником утешения и вдохновения.
На нашей выставке вы сможете перелистать страницы его сборников, вновь погрузиться в атмосферу его удивительных стихов, ощутить ту неповторимую мелодию, которая звучит в каждой строке. Кроме того, мы подготовили для вас материалы, рассказывающие о непростой, но наполненной событиями жизни поэта, о его встречах, о том, что вдохновляло его на творчество. Здесь вы найдёте литературоведческие статьи и воспоминания современников, которые помогут вам создать более полное представление о Николае Рубцове как о человеке и гениальном поэте.
Мы приглашаем вас провести время в атмосфере тишины и созерцания, которую так мастерски умел передать Николай Рубцов. Ждём вас!
С 26 января по 8 февраля 2026 года. «Холокост: история, память, судьбы», к Международному дню памяти жертв Холокоста
Рязанская областная специальная библиотека для слепых приглашает вас посетить глубоко значимое и пронзительное событие – книжную выставку, приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.
Наша выставка, озаглавленная «Холокост: история, память, судьбы», призвана не только напомнить о трагических страницах истории, но и подчеркнуть неугасающую важность сохранения этой памяти для будущих поколений.
Холокост – это не просто исторический факт, это одно из самых мрачных и жестоких преступлений против человечества, символ невообразимых страданий, потери миллионов невинных жизней и разрушения цивилизованных основ общества.
На выставке вы найдете свидетельства очевидцев, дневники, художественные произведения, написанные теми, кто пережил ад, и теми, кто пытается осмыслить его уроки.
Каждая книга на этой выставке – это не просто источник информации, это голос прошлого, призывающий нас помнить, чтобы подобное никогда не повторилось. Это возможность понять, как хрупка человеческая жизнь, как важна толерантность и взаимоуважение, как опасно равнодушие. Мы стремимся, чтобы эта выставка стала не просто обзором литературы, но и пространством для глубоких размышлений, для формирования сострадания и гражданской ответственности.
Мы приглашаем всех, кто неравнодушен к урокам истории, кто стремится к миру и справедливости, посетить нашу выставку. Приходите, чтобы узнать, вспомнить и почтить память миллионов жертв.
Постоянная выставка «СПИД – это опасно»
В читальном зале Рязанской областной специальной библиотеке для слепых работает постоянная выставка «СПИД – это опасно». Цель выставки - пропаганда знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа.
Еще до 80-х годов прошлого века об этой болезни никто не слышал. Именно в это время врачи впервые диагностировали неизвестный ранее недуг. Синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД – это инфекционная болезнь из группы медленных инфекций, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) характеризуется глубоким нарушением иммунитета, следствием чего является присоединение различных вторичных инфекций и злокачественных новообразований. Несмотря на тот факт, что заболевание может длиться годами, последствия ВИЧ всегда угрожают жизни. Причем не только самого пациента, но и окружающих его людей.
На выставке представлены материалы из Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Рязани, а также материалы из периодической печати.