biblioteka.rzn@mail.ru тел. (4912) 96-61-40,
факс (4912) 76-14-63
390005, г. Рязань, ул. Татарская, д. 29/44 Контакты, схема проезда и режим работы
Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2020 год

Творческие мероприятия (фестивали, выставки, конкурсы, смотры)

Методические мероприятия (семинары, конференции)

Культурно-массовые мероприятия:

I квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

I-III квартал

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Новогодний квест «Исполнение желаний или ключи от сказки»

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом,

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

3.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка". Концерт-лекция духовной музыки, посвященный 85-летию протоиерея Русской православной церкви, богослова, проповедника, автора книг по богословию, А. Меня

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

4.

Нравственно- воспитательная беседа с представителем Русской православной церкви «От  Рождества до Рождества».

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

5.

Литературный вечер: «Чехов сегодня и всегда», посвященный 160- летию со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга  А.П.Чехова

Январь

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Литературный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора А.С. Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти потомков»

Январь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Урок мужества «Непокорённый Ленинград», посвящённый освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в рамках Года памяти и славы в РФ

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Викторина «Занимательный русский язык», посвящённая Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

Заседание гостиной «ЛОТОС», посвящённое празднованию  Широкой Масленицы.

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

10.

Музыкальная гостиная «Там, где живет музыка», посвящённая Дню Защитника Отечества «Будут новые победы, Встанут новые бойцы»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

11. Конкурсно - игровая  программа: «Солдатами не рождаются», посвященная Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
12. Конкурсно - игровая программа «Спеши народ - Масленица идет», посвященная Широкой Масленице

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
13. Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Фетровая фантазия»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. Лекция к 200-летию открытия российскими мореплавателями Антарктики.

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
15. «Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Диалог на равных»: клуб общения Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
17. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
18. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
19. Заседание литературного кружка Февраль Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом
20. Литературный вечер «И вся земля была его наследством», посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика  Б. Пастернака Февраль Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания
21. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
22. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
23. Гостиная «ЛОТОС» «Есть в марте день особый», посвящённая Международному дню 8 марта. Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
24. Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Масленице. Концерт студентов отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа культуры. «Поёт народ — поёт Россия!» Март Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание гостиной «Светёлка»

Март

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

26.

Мастер-класс: «Открытка для мамы - своими руками», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
27. Литературная викторина: «А что у вас?»  по произведениям С. Михалкова», в рамках мероприятий, посвящённым «Книжкиной недели» Март Володина Н.И. - социальный педагог
28. Беседа «Цена зависимости — жизнь...», посвящённая Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
29. «Дух не бывает инвалидом»: цикл мероприятий о людях с ограниченными возможностями здоровья Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
30. Заседание литературного кружка Март Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

II квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Это нужно живым...», посвящённая Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Конкурсно-игровая программа «Веселый урок здоровья», посвященная пропаганде здорового образа жизни

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Экологическая конкурсно-игровая программа «День Земли», посвященная Дню Земли

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка" тематический концерт совместно с читателями РОСБС «Боже, храни всех в любви» ко Дню Великой Пасхи  с участием вокального ансамбля 3 курса дирижёрско-хорового отделения музыкального колледжа.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

Комплексное библиотечное мероприятие. Всероссийская акция Ночь в библиотеке.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

6.

Читательская конференция в рамках комплексного библиотечного мероприятия Ночь в библиотеке. (К 100-летию со дня рождения переводчика, писателя Ю. Нагибина)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Заседание литературного кружка

Апрель-Май

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

8.

Конкурс рисунков среди детей с ОВЗ «День Победы!»

Апрель

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

9.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Апрель Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

11.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

«Россию поднял на дыбы...»: медиалекция к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского - Петра I

Май

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. «Закладки для книг»

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Концерт-лекция «Эти песни спеты на войне», посвящённый 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Май

Долотова Т.А. - ведущий методист

15.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Хотят ли Русские войны!».

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Беседа, посвящённая 800-летию со дня рождения великого полководца, благоверного князя Александра Невского «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Литературно-музыкальный вечер «Наш самый главный праздник - День Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Май Гусева В.П. - заведующий детским отделом

18.

День славянской письменности и культуры. Познавательный час «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия» Май Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

19.

Театрализованное представление, посвящённое Дню защиты детей: «Да здравствует детство»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

20.

Индивидуальные занятия

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Комплексное библиотечное мероприятие «Пушкинский день в России»

Июнь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Беседа «Наша Родина — Россия!», посвящённая Дню России.

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

23.

«Я выбираю жизнь без наркотиков», мероприятие в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

Июнь

Долотова Т.А. - ведущий методист
24. Вечер-реквием «Войны свящённые страницы навеки в памяти  людской», посвящённый Дню памяти погибших в Вов, в рамках Года памяти и славы в РФ Июнь Долотова Т.А. - ведущий методист

III квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение мастер- класса в рамках Межрегионального фестиваля «Иван - чай подарок земли родной»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

2.

Индивидуальные занятия

Июль Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Индивидуальные занятия

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Беседа «День Государственного флага Российской Федерации»

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

5.

Беседа «Терроризм угроза личности, обществу, государству», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

6.

Утренник, посвященный Дню знаний: «Страна знаний»

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

7.

Нравственно-воспитательная беседа  «Расскажем детям о терроризме», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

8.

Киноклуб «Луч света». Просмотр фильма с тифлокомментированием в рамка акции Ночь кино

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

9.

Комплексное библиотечное мероприятие День открытых дверей

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Читательская конференция, посвящённая 80-летию со времени первого полного издания романа в 4-книгах «Тихий Дон» М. Шолохова

Сентябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

Заседание литературного кружка

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

12.

Комплексное библиотечное мероприятие  Экологический субботник

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
13. Творческая выставка совместно с Рязанским клубом художников-любителей, посвященная Единому дню народных промыслов и ремесел в Рязанской области Сентябрь Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. «День знаний и мечтаний»: цикл мероприятий ко Дню знаний детей с ОВЗ Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
15. «Диалог на равных»: клуб общения Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь

IV квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Мудрость — осени подарок», посвящённая Международному Дню пожилого человека.

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Литературный вечер «Мой край задумчивый и нежный», посвященный 125-летию со дня рождения великого русского поэта  С. Есенина

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Литературный конкурс «Летние фантазии», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Литературная гостиная «День мой догорел, но след мой в мире есть», посвящённая 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе  И.А. Бунина

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Заседание литературного кружка

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

10.

Беседа «В душе сохраняется свет», посвящённая международному дню слепых.

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Познавательная викторина «Умники и умницы», проводимая в рамках Десятилетия Детства

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

13.

«Диалог на равных»: клуб общения

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

14.

Информационный час «Время развеять дым», посвященный Международному дню отказа от курения

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

15.

Инклюзивная концертная программа, в рамках Десятилетия детства «Вместе сделаем мир интересней»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках  акции Ночь искусств

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

17.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов»

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Тренинг для волонтёров«В темноте», в рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

19.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Свет материнской любви», посвящённый Дню матери.

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка"

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

21.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Новогодняя игрушка»

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Мастер - класс «Елочные игрушки - своими руками»

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

Новогодний утренник: «Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник Новый год!»

декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

24.

Заседание гостиной «ЛОТОС». Театрализованная программа «К нам стучится Новый год!»

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

25.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

Заседание литературного кружка

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

28.

Областной конкурс литературного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья «А в книжной памяти мгновения войны...», посвящённый 75-летию Победы в ВОВ

Декабрь

Долотова Т.А.- ведущий методист

 

 

 

 

Автоинформатор
События
Всероссийская интернет-акция «Волонтёры России: тифлокраеведческий аспект»
Российская государственная библиотека для слепых объявляет о начале Всероссийской интернет-акции «Волонтеры России: тифлокраеведческий аспект».
Опубликовано: понедельник, 21 октября 2019 г.
Смотреть все события
Лента новостей
В Рязани переделают подъемник для инвалидов, который был с нарушениями установлен в новостройке
Одна из собственниц квартиры в рязанской новостройке подала в суд на застройщика из-за неправильно установленного подъемника для инвалидов. По словам женщины, она специально покупала квартиру именно в...
Подробнее
Опубликовано: понедельник, 20 января 2020 г.
До конца 2020 года вход в музеи ВДНХ будет бесплатным
В 2019-м году ВДНХ отмечал свой юбилей. И в рамках праздничных мероприятий было принято решение открыть некоторые музеи выставочного комплекса для абсолютно бесплатного посещения. За полгода проведени...
Подробнее
Опубликовано: понедельник, 20 января 2020 г.
Материнский капитал за рождение первого ребенка – когда начнут начислять?
Вполне естественно, что после ежегодного послания президента РФ к Федеральному собранию, в котором В.В. Путин предложил распространить действие программы материнского капитала на семьи с первым ребенк...
Подробнее
Опубликовано: понедельник, 20 января 2020 г.
Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2020 год

Творческие мероприятия (фестивали, выставки, конкурсы, смотры)

Методические мероприятия (семинары, конференции)

Культурно-массовые мероприятия:

I квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

I-III квартал

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Новогодний квест «Исполнение желаний или ключи от сказки»

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом,

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

3.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка". Концерт-лекция духовной музыки, посвященный 85-летию протоиерея Русской православной церкви, богослова, проповедника, автора книг по богословию, А. Меня

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

4.

Нравственно- воспитательная беседа с представителем Русской православной церкви «От  Рождества до Рождества».

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

5.

Литературный вечер: «Чехов сегодня и всегда», посвященный 160- летию со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга  А.П.Чехова

Январь

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Литературный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора А.С. Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти потомков»

Январь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Урок мужества «Непокорённый Ленинград», посвящённый освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в рамках Года памяти и славы в РФ

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Викторина «Занимательный русский язык», посвящённая Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

Заседание гостиной «ЛОТОС», посвящённое празднованию  Широкой Масленицы.

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

10.

Музыкальная гостиная «Там, где живет музыка», посвящённая Дню Защитника Отечества «Будут новые победы, Встанут новые бойцы»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

11. Конкурсно - игровая  программа: «Солдатами не рождаются», посвященная Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
12. Конкурсно - игровая программа «Спеши народ - Масленица идет», посвященная Широкой Масленице

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
13. Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Фетровая фантазия»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. Лекция к 200-летию открытия российскими мореплавателями Антарктики.

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
15. «Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Диалог на равных»: клуб общения Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
17. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
18. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
19. Заседание литературного кружка Февраль Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом
20. Литературный вечер «И вся земля была его наследством», посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика  Б. Пастернака Февраль Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания
21. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
22. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
23. Гостиная «ЛОТОС» «Есть в марте день особый», посвящённая Международному дню 8 марта. Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
24. Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Масленице. Концерт студентов отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа культуры. «Поёт народ — поёт Россия!» Март Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание гостиной «Светёлка»

Март

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

26.

Мастер-класс: «Открытка для мамы - своими руками», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
27. Литературная викторина: «А что у вас?»  по произведениям С. Михалкова», в рамках мероприятий, посвящённым «Книжкиной недели» Март Володина Н.И. - социальный педагог
28. Беседа «Цена зависимости — жизнь...», посвящённая Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
29. «Дух не бывает инвалидом»: цикл мероприятий о людях с ограниченными возможностями здоровья Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
30. Заседание литературного кружка Март Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

II квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Это нужно живым...», посвящённая Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Конкурсно-игровая программа «Веселый урок здоровья», посвященная пропаганде здорового образа жизни

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Экологическая конкурсно-игровая программа «День Земли», посвященная Дню Земли

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка" тематический концерт совместно с читателями РОСБС «Боже, храни всех в любви» ко Дню Великой Пасхи  с участием вокального ансамбля 3 курса дирижёрско-хорового отделения музыкального колледжа.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

Комплексное библиотечное мероприятие. Всероссийская акция Ночь в библиотеке.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

6.

Читательская конференция в рамках комплексного библиотечного мероприятия Ночь в библиотеке. (К 100-летию со дня рождения переводчика, писателя Ю. Нагибина)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Заседание литературного кружка

Апрель-Май

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

8.

Конкурс рисунков среди детей с ОВЗ «День Победы!»

Апрель

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

9.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Апрель Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

11.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

«Россию поднял на дыбы...»: медиалекция к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского - Петра I

Май

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. «Закладки для книг»

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Концерт-лекция «Эти песни спеты на войне», посвящённый 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Май

Долотова Т.А. - ведущий методист

15.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Хотят ли Русские войны!».

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Беседа, посвящённая 800-летию со дня рождения великого полководца, благоверного князя Александра Невского «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Литературно-музыкальный вечер «Наш самый главный праздник - День Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Май Гусева В.П. - заведующий детским отделом

18.

День славянской письменности и культуры. Познавательный час «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия» Май Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

19.

Театрализованное представление, посвящённое Дню защиты детей: «Да здравствует детство»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

20.

Индивидуальные занятия

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Комплексное библиотечное мероприятие «Пушкинский день в России»

Июнь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Беседа «Наша Родина — Россия!», посвящённая Дню России.

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

23.

«Я выбираю жизнь без наркотиков», мероприятие в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

Июнь

Долотова Т.А. - ведущий методист
24. Вечер-реквием «Войны свящённые страницы навеки в памяти  людской», посвящённый Дню памяти погибших в Вов, в рамках Года памяти и славы в РФ Июнь Долотова Т.А. - ведущий методист

III квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение мастер- класса в рамках Межрегионального фестиваля «Иван - чай подарок земли родной»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

2.

Индивидуальные занятия

Июль Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Индивидуальные занятия

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Беседа «День Государственного флага Российской Федерации»

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

5.

Беседа «Терроризм угроза личности, обществу, государству», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

6.

Утренник, посвященный Дню знаний: «Страна знаний»

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

7.

Нравственно-воспитательная беседа  «Расскажем детям о терроризме», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

8.

Киноклуб «Луч света». Просмотр фильма с тифлокомментированием в рамка акции Ночь кино

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

9.

Комплексное библиотечное мероприятие День открытых дверей

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Читательская конференция, посвящённая 80-летию со времени первого полного издания романа в 4-книгах «Тихий Дон» М. Шолохова

Сентябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

Заседание литературного кружка

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

12.

Комплексное библиотечное мероприятие  Экологический субботник

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
13. Творческая выставка совместно с Рязанским клубом художников-любителей, посвященная Единому дню народных промыслов и ремесел в Рязанской области Сентябрь Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. «День знаний и мечтаний»: цикл мероприятий ко Дню знаний детей с ОВЗ Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
15. «Диалог на равных»: клуб общения Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь

IV квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Мудрость — осени подарок», посвящённая Международному Дню пожилого человека.

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Литературный вечер «Мой край задумчивый и нежный», посвященный 125-летию со дня рождения великого русского поэта  С. Есенина

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Литературный конкурс «Летние фантазии», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Литературная гостиная «День мой догорел, но след мой в мире есть», посвящённая 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе  И.А. Бунина

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Заседание литературного кружка

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

10.

Беседа «В душе сохраняется свет», посвящённая международному дню слепых.

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Познавательная викторина «Умники и умницы», проводимая в рамках Десятилетия Детства

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

13.

«Диалог на равных»: клуб общения

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

14.

Информационный час «Время развеять дым», посвященный Международному дню отказа от курения

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

15.

Инклюзивная концертная программа, в рамках Десятилетия детства «Вместе сделаем мир интересней»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках  акции Ночь искусств

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

17.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов»

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Тренинг для волонтёров«В темноте», в рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

19.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Свет материнской любви», посвящённый Дню матери.

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка"

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

21.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Новогодняя игрушка»

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Мастер - класс «Елочные игрушки - своими руками»

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

Новогодний утренник: «Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник Новый год!»

декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

24.

Заседание гостиной «ЛОТОС». Театрализованная программа «К нам стучится Новый год!»

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

25.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

Заседание литературного кружка

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

28.

Областной конкурс литературного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья «А в книжной памяти мгновения войны...», посвящённый 75-летию Победы в ВОВ

Декабрь

Долотова Т.А.- ведущий методист

 

 

 

 

Советуем почитать

Максимова Л.Г. Великие жёны великих людей. Эта книга свела под одной обложкой нескольких женщин. Каждая – целый мир, о каждой можно написать отдельный роман.

Подробнее
Пудова А. Калейдоскоп. Новый роман - о причудливых поворотах и неизбежности судьбы, о редчайшем даре и ценности любви, о том, как много добра и простого человеческого счастья можно вместить в пределы короткой человеческой жизни.

Подробнее
Хруцкий Э.А. Зло. Роман повествует о том, как началось сращивание партийно-советских и правоохранительных структур с теневым капиталом и уголовниками.

Подробнее