biblioteka.rzn@mail.ru тел. (4912) 96-61-40,
факс (4912) 76-14-63
390005, г. Рязань, ул. Татарская, д. 29/44 Контакты, схема проезда и режим работы
Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2020 год

Творческие мероприятия (фестивали, выставки, конкурсы, смотры)

Методические мероприятия (семинары, конференции)

Культурно-массовые мероприятия:

I квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

I-III квартал

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Новогодний квест «Исполнение желаний или ключи от сказки»

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом,

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

3.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка". Концерт-лекция духовной музыки, посвященный 85-летию протоиерея Русской православной церкви, богослова, проповедника, автора книг по богословию, А. Меня

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

4.

Нравственно- воспитательная беседа с представителем Русской православной церкви «От  Рождества до Рождества».

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

5.

Литературный вечер: «Чехов сегодня и всегда», посвященный 160- летию со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга  А.П.Чехова

Январь

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Литературный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора А.С. Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти потомков»

Январь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Урок мужества «Непокорённый Ленинград», посвящённый освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в рамках Года памяти и славы в РФ

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Викторина «Занимательный русский язык», посвящённая Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

Заседание гостиной «ЛОТОС», посвящённое празднованию  Широкой Масленицы.

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

10.

Музыкальная гостиная «Там, где живет музыка», посвящённая Дню Защитника Отечества «Будут новые победы, Встанут новые бойцы»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

11. Конкурсно - игровая  программа: «Солдатами не рождаются», посвященная Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
12. Конкурсно - игровая программа «Спеши народ - Масленица идет», посвященная Широкой Масленице

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
13. Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Фетровая фантазия»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. Лекция к 200-летию открытия российскими мореплавателями Антарктики.

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
15. «Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Диалог на равных»: клуб общения Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
17. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
18. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
19. Заседание литературного кружка Февраль Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом
20. Литературный вечер «И вся земля была его наследством», посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика  Б. Пастернака Февраль Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания
21. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
22. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
23. Гостиная «ЛОТОС» «Есть в марте день особый», посвящённая Международному дню 8 марта. Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
24. Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Масленице. Концерт студентов отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа культуры. «Поёт народ — поёт Россия!» Март Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание гостиной «Светёлка»

Март

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

26.

Мастер-класс: «Открытка для мамы - своими руками», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
27. Литературная викторина: «А что у вас?»  по произведениям С. Михалкова», в рамках мероприятий, посвящённым «Книжкиной недели» Март Володина Н.И. - социальный педагог
28. Беседа «Цена зависимости — жизнь...», посвящённая Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
29. «Дух не бывает инвалидом»: цикл мероприятий о людях с ограниченными возможностями здоровья Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
30. Заседание литературного кружка Март Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

II квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Это нужно живым...», посвящённая Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Конкурсно-игровая программа «Веселый урок здоровья», посвященная пропаганде здорового образа жизни

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Экологическая конкурсно-игровая программа «День Земли», посвященная Дню Земли

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка" тематический концерт совместно с читателями РОСБС «Боже, храни всех в любви» ко Дню Великой Пасхи  с участием вокального ансамбля 3 курса дирижёрско-хорового отделения музыкального колледжа.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

Комплексное библиотечное мероприятие. Всероссийская акция Ночь в библиотеке.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

6.

Читательская конференция в рамках комплексного библиотечного мероприятия Ночь в библиотеке. (К 100-летию со дня рождения переводчика, писателя Ю. Нагибина)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Заседание литературного кружка

Апрель-Май

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

8.

Конкурс рисунков среди детей с ОВЗ «День Победы!»

Апрель

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

9.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Апрель Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

11.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

«Россию поднял на дыбы...»: медиалекция к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского - Петра I

Май

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. «Закладки для книг»

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Концерт-лекция «Эти песни спеты на войне», посвящённый 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Май

Долотова Т.А. - ведущий методист

15.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Хотят ли Русские войны!».

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Беседа, посвящённая 800-летию со дня рождения великого полководца, благоверного князя Александра Невского «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Литературно-музыкальный вечер «Наш самый главный праздник - День Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Май Гусева В.П. - заведующий детским отделом

18.

День славянской письменности и культуры. Познавательный час «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия» Май Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

19.

Театрализованное представление, посвящённое Дню защиты детей: «Да здравствует детство»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

20.

Индивидуальные занятия

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Комплексное библиотечное мероприятие «Пушкинский день в России»

Июнь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Беседа «Наша Родина — Россия!», посвящённая Дню России.

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

23.

«Я выбираю жизнь без наркотиков», мероприятие в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

Июнь

Долотова Т.А. - ведущий методист
24. Вечер-реквием «Войны свящённые страницы навеки в памяти  людской», посвящённый Дню памяти погибших в Вов, в рамках Года памяти и славы в РФ Июнь Долотова Т.А. - ведущий методист

III квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение мастер- класса в рамках Межрегионального фестиваля «Иван - чай подарок земли родной»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

2.

Индивидуальные занятия

Июль Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Индивидуальные занятия

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Беседа «День Государственного флага Российской Федерации»

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

5.

Беседа «Терроризм угроза личности, обществу, государству», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

6.

Утренник, посвященный Дню знаний: «Страна знаний»

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

7.

Нравственно-воспитательная беседа  «Расскажем детям о терроризме», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

8.

Киноклуб «Луч света». Просмотр фильма с тифлокомментированием в рамка акции Ночь кино

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

9.

Комплексное библиотечное мероприятие День открытых дверей

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Читательская конференция, посвящённая 80-летию со времени первого полного издания романа в 4-книгах «Тихий Дон» М. Шолохова

Сентябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

Заседание литературного кружка

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

12.

Комплексное библиотечное мероприятие  Экологический субботник

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
13. Творческая выставка совместно с Рязанским клубом художников-любителей, посвященная Единому дню народных промыслов и ремесел в Рязанской области Сентябрь Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. «День знаний и мечтаний»: цикл мероприятий ко Дню знаний детей с ОВЗ Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
15. «Диалог на равных»: клуб общения Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь

IV квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Мудрость — осени подарок», посвящённая Международному Дню пожилого человека.

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Литературный вечер «Мой край задумчивый и нежный», посвященный 125-летию со дня рождения великого русского поэта  С. Есенина

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Литературный конкурс «Летние фантазии», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Литературная гостиная «День мой догорел, но след мой в мире есть», посвящённая 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе  И.А. Бунина

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Заседание литературного кружка

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

10.

Беседа «В душе сохраняется свет», посвящённая международному дню слепых.

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Познавательная викторина «Умники и умницы», проводимая в рамках Десятилетия Детства

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

13.

«Диалог на равных»: клуб общения

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

14.

Информационный час «Время развеять дым», посвященный Международному дню отказа от курения

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

15.

Инклюзивная концертная программа, в рамках Десятилетия детства «Вместе сделаем мир интересней»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках  акции Ночь искусств

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

17.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов»

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Тренинг для волонтёров«В темноте», в рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

19.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Свет материнской любви», посвящённый Дню матери.

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка"

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

21.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Новогодняя игрушка»

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Мастер - класс «Елочные игрушки - своими руками»

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

Новогодний утренник: «Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник Новый год!»

декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

24.

Заседание гостиной «ЛОТОС». Театрализованная программа «К нам стучится Новый год!»

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

25.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

Заседание литературного кружка

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

28.

Областной конкурс литературного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья «А в книжной памяти мгновения войны...», посвящённый 75-летию Победы в ВОВ

Декабрь

Долотова Т.А.- ведущий методист

 

 

 

 

Автоинформатор
События
Как живется в России миллионам глухих людей
Про этот неслышный мир «Профилю» рассказал врио президента ВОГ (Всероссийского общества глухих) Станислав Иванов.
Опубликовано: понедельник, 13 апреля 2020 г.
Смотреть все события
Главная План мероприятий

План мероприятий ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» на 2020 год

Творческие мероприятия (фестивали, выставки, конкурсы, смотры)

Методические мероприятия (семинары, конференции)

Культурно-массовые мероприятия:

I квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение встреч, бесед раскрывающих сущность идеологии терроризма (с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав и др.)

I-III квартал

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

2.

Новогодний квест «Исполнение желаний или ключи от сказки»

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом,

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

3.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка". Концерт-лекция духовной музыки, посвященный 85-летию протоиерея Русской православной церкви, богослова, проповедника, автора книг по богословию, А. Меня

Январь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

4.

Нравственно- воспитательная беседа с представителем Русской православной церкви «От  Рождества до Рождества».

Январь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

5.

Литературный вечер: «Чехов сегодня и всегда», посвященный 160- летию со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга  А.П.Чехова

Январь

Володина Н.И. - социальный педагог

6.

Литературный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора А.С. Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти потомков»

Январь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Урок мужества «Непокорённый Ленинград», посвящённый освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в рамках Года памяти и славы в РФ

Январь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Викторина «Занимательный русский язык», посвящённая Международному дню родного языка

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

9.

Заседание гостиной «ЛОТОС», посвящённое празднованию  Широкой Масленицы.

Февраль

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

10.

Музыкальная гостиная «Там, где живет музыка», посвящённая Дню Защитника Отечества «Будут новые победы, Встанут новые бойцы»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

11. Конкурсно - игровая  программа: «Солдатами не рождаются», посвященная Дню защитника Отечества

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
12. Конкурсно - игровая программа «Спеши народ - Масленица идет», посвященная Широкой Масленице

Февраль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
13. Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Фетровая фантазия»

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. Лекция к 200-летию открытия российскими мореплавателями Антарктики.

Февраль

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
15. «Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Февраль

Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Диалог на равных»: клуб общения Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
17. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
18. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Февраль Смирнова О.А. - главный библиотекарь
19. Заседание литературного кружка Февраль Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом
20. Литературный вечер «И вся земля была его наследством», посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика  Б. Пастернака Февраль Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания
21. «Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
22. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
23. Гостиная «ЛОТОС» «Есть в марте день особый», посвящённая Международному дню 8 марта. Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
24. Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная Масленице. Концерт студентов отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа культуры. «Поёт народ — поёт Россия!» Март Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

25.

Заседание гостиной «Светёлка»

Март

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

26.

Мастер-класс: «Открытка для мамы - своими руками», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Март

Гусева В.П. - заведующий детским отделом
27. Литературная викторина: «А что у вас?»  по произведениям С. Михалкова», в рамках мероприятий, посвящённым «Книжкиной недели» Март Володина Н.И. - социальный педагог
28. Беседа «Цена зависимости — жизнь...», посвящённая Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом Март Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом
29. «Дух не бывает инвалидом»: цикл мероприятий о людях с ограниченными возможностями здоровья Март Смирнова О.А. - главный библиотекарь
30. Заседание литературного кружка Март Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

II квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Беседа «Это нужно живым...», посвящённая Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Конкурсно-игровая программа «Веселый урок здоровья», посвященная пропаганде здорового образа жизни

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Экологическая конкурсно-игровая программа «День Земли», посвященная Дню Земли

Апрель

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка" тематический концерт совместно с читателями РОСБС «Боже, храни всех в любви» ко Дню Великой Пасхи  с участием вокального ансамбля 3 курса дирижёрско-хорового отделения музыкального колледжа.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

Комплексное библиотечное мероприятие. Всероссийская акция Ночь в библиотеке.

Апрель

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

6.

Читательская конференция в рамках комплексного библиотечного мероприятия Ночь в библиотеке. (К 100-летию со дня рождения переводчика, писателя Ю. Нагибина)

Апрель

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

7.

Заседание литературного кружка

Апрель-Май

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

8.

Конкурс рисунков среди детей с ОВЗ «День Победы!»

Апрель

Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории

9.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ Апрель Смирнова О.А. - главный библиотекарь

10.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

11.

«Была весна – весна Победы»: инклюзивная концертная программа Май Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

«Россию поднял на дыбы...»: медиалекция к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского - Петра I

Май

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

13.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. «Закладки для книг»

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

14.

Концерт-лекция «Эти песни спеты на войне», посвящённый 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Май

Долотова Т.А. - ведущий методист

15.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Хотят ли Русские войны!».

Май

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

16.

Беседа, посвящённая 800-летию со дня рождения великого полководца, благоверного князя Александра Невского «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»

Май

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

17.

Литературно-музыкальный вечер «Наш самый главный праздник - День Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Май Гусева В.П. - заведующий детским отделом

18.

День славянской письменности и культуры. Познавательный час «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия» Май Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

19.

Театрализованное представление, посвящённое Дню защиты детей: «Да здравствует детство»

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

20.

Индивидуальные занятия

Июнь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

21.

Комплексное библиотечное мероприятие «Пушкинский день в России»

Июнь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Беседа «Наша Родина — Россия!», посвящённая Дню России.

Июнь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

23.

«Я выбираю жизнь без наркотиков», мероприятие в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

Июнь

Долотова Т.А. - ведущий методист
24. Вечер-реквием «Войны свящённые страницы навеки в памяти  людской», посвящённый Дню памяти погибших в Вов, в рамках Года памяти и славы в РФ Июнь Долотова Т.А. - ведущий методист

III квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Проведение мастер- класса в рамках Межрегионального фестиваля «Иван - чай подарок земли родной»

Июль

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

2.

Индивидуальные занятия

Июль Гусева В.П. - заведующий детским отделом, Колотвина Т.Н. - библиотекарь 1 категории, Володина Н.И. - социальный педагог

3.

Индивидуальные занятия

Август

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Беседа «День Государственного флага Российской Федерации»

Август

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

5.

Беседа «Терроризм угроза личности, обществу, государству», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

6.

Утренник, посвященный Дню знаний: «Страна знаний»

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

7.

Нравственно-воспитательная беседа  «Расскажем детям о терроризме», посвященная Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

8.

Киноклуб «Луч света». Просмотр фильма с тифлокомментированием в рамка акции Ночь кино

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

9.

Комплексное библиотечное мероприятие День открытых дверей

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

10.

Читательская конференция, посвящённая 80-летию со времени первого полного издания романа в 4-книгах «Тихий Дон» М. Шолохова

Сентябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

Заседание литературного кружка

Сентябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

12.

Комплексное библиотечное мероприятие  Экологический субботник

Сентябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
13. Творческая выставка совместно с Рязанским клубом художников-любителей, посвященная Единому дню народных промыслов и ремесел в Рязанской области Сентябрь Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом
14. «День знаний и мечтаний»: цикл мероприятий ко Дню знаний детей с ОВЗ Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
15. «Диалог на равных»: клуб общения Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь
16. «Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста Сентябрь Смирнова О.А. - главный библиотекарь

IV квартал 2020 года

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель мероприятия

1.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Мудрость — осени подарок», посвящённая Международному Дню пожилого человека.

Октябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

2.

Литературный вечер «Мой край задумчивый и нежный», посвященный 125-летию со дня рождения великого русского поэта  С. Есенина

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

3.

Литературный конкурс «Летние фантазии», проводимый в рамках Десятилетия Детства

Октябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

4.

Вечер-встреча с интересными людьми

Октябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

5.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

6.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

7.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Октябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

8.

Литературная гостиная «День мой догорел, но след мой в мире есть», посвящённая 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе  И.А. Бунина

Октябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

9.

Заседание литературного кружка

Октябрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

10.

Беседа «В душе сохраняется свет», посвящённая международному дню слепых.

Ноябрь

Наумова Е.В. - заведующий отделом обслуживания

11.

«Целительная сила музыки и слов»: цикл мероприятий для инвалидов старшего и пожилого возраста

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

12.

Познавательная викторина «Умники и умницы», проводимая в рамках Десятилетия Детства

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

13.

«Диалог на равных»: клуб общения

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

14.

Информационный час «Время развеять дым», посвященный Международному дню отказа от курения

Ноябрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

15.

Инклюзивная концертная программа, в рамках Десятилетия детства «Вместе сделаем мир интересней»

Ноябрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

16.

Комплексное библиотечное мероприятие в рамках  акции Ночь искусств

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

17.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов»

Ноябрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

18.

Тренинг для волонтёров«В темноте», в рамках Международного дня слепых

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

19.

Заседание гостиной «ЛОТОС» «Свет материнской любви», посвящённый Дню матери.

Ноябрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

20.

Музыкальная гостиная "Там, где живет музыка"

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

21.

Цикл мастер-классов для людей с ОВЗ «Новогодняя игрушка»

Декабрь

Алёшина Н.В. - заведующий читальным залом

22.

Мастер - класс «Елочные игрушки - своими руками»

Декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

23.

Новогодний утренник: «Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник Новый год!»

декабрь

Гусева В.П. - заведующий детским отделом

24.

Заседание гостиной «ЛОТОС». Театрализованная программа «К нам стучится Новый год!»

Декабрь

Елисеева Е.Е. - заведующий филиалом

25.

«Вехи памяти и славы»: цикл мероприятий, посвященных памятным датам истории России и 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

26.

«Вместе почитаем, вместе поиграем»: цикл литературных, познавательных и игровых программ для детей с ОВЗ

Декабрь

Смирнова О.А. - главный библиотекарь

27.

Заседание литературного кружка

Декабрь

Бритенкова Т.Н. - заведующий тифлоинформационным отделом

28.

Областной конкурс литературного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья «А в книжной памяти мгновения войны...», посвящённый 75-летию Победы в ВОВ

Декабрь

Долотова Т.А.- ведущий методист

 

 

 

 

Советуем почитать

Афанасьев, А. Мне стихи диктует душа. Избранная лирика [Электронный ресурс]

Подробнее
Роман «Крутьков род» первая прозаическая книга известного поэта, драматурга, автора песен, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреата премии имени Сергея Есенина «Русь моя», члена Союза писателей России Андрея Крючкова.

Подробнее
Валерий Сухарев, известный рязанский поэт, член Союза писателей России, дипломант областной премии имени Якова Полонского.

Подробнее